Вы заказываете партию товара в Китае или Беларуси, отгружаете ее на склады Wildberries или Ozon и следите за продажами. Вы — селлер. И если вы указываете свой ИНН при ввозе или в карточке товара, то с точки зрения закона именно вы ввели этот товар в оборот на территории РФ. А значит, именно вы — плательщик экологического сбора. Многие селлеры до сих пор не знают об этом. И если раньше об этом «никто не спрашивал», то сейчас ситуация изменилась кардинально.
Почему «пронесет» больше не работает? С 2026 года государство замкнуло цифровой контур данных об обороте товаров и их упаковки. Данные о поставках из стран ЕАЭС с 01 июня 2026 г. будет аккумулировать система СПОТ, администрируемая ФНС России. Система создается для повышения контроля за ввозом товаров из стран ЕАЭС (республики Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизская Республика) для исключения уклонения от уплаты налогов и обеспечения законности оборота ввозимых в Россию товаров. Срок запуска СПОТ изменен на 1 июня 2026 года без переходного периода. Основные источники данных по экосбору для Росприроднадзора:
ФНС: Данные системы СПОТ, включая номенклатуру и массы товаров на импорте из ЕАЭС, налоговые декларации, отчетность по НДС, счета-фактуры
ФТС: таможенные декларации, статформы на импорте из стран ЕАЭС;
ЦРПТ, Национальная система цифровой маркировки и прослеживания товаров «Честный знак»: сведения о цепочке поставщиков, коды товаровпо ОКПД или ТН ВЭД, сведения из электронных УПД
Минтранс: электронные сведения обо всех перевозках товаров из системы «ГосЛог»
Минприроды и Росприроднадзор неоднократно заявляли о внедрении ИИ-технологий обработки данных, включая терабайты информации от ФТС и ЦРПТ. Росприроднадзор уже сейчас сопоставляет отчетность селлеров со своими собственными сведениями и видит все цепочки поставок – крайне просто подтвердить, что вы продали товары на миллионы, а отчетность по экосбору не сдали. Общественная палата уже предлагает обязать маркетплейсы вести открытый учет образуемых отходов и непроданных товаров. С высокой вероятностью площадки будут обязаны передавать данные о продажах селлеров, дополняя госсистемы со своей стороны. Фиксируется каждая единица товара, выпущенная в оборот.
Сколько это стоит? Сумма сбора зависит от норматива утилизации, массы импортированного или произведенного товара и базовых ставок экологического сбора. В 2026 году сбор вырос до 75% для упаковки и некоторых товаров, а в 2027 году достигнет 100%. Это значит, что заплатить придется почти за весь объем продукции, умноженный на ставку экологического сбора, которая ежегодно индексируется. Если вы производите товары внутри России, платежная база рассчитывается точно так же – никаких исключений и льгот не существует.
Главный риск: несоразмерные штрафы. Если вы не сдали отчетность и не заплатили сбор, вас ждет не просто доначисление. Суммы штрафов по некорректной или неподанной отчетности – десятки и сотни тысяч рублей. Реальные кейсы 2026 года показывают, что за неуплату сбора в 10 000 рублей суды и Росприроднадзор выписывают штрафы в 500 000 рублей. Это не опечатка: сумма штрафа может в 50 раз превышать сумму изначального платежа. Новые поправки в КоАП от марта 2026 года делают такую практику повсеместной.
Что делать? Закон позволяет не просто заплатить, а сократить платеж до нуля. Сдать отчетность стоит в десятки раз меньше, чем заплатить штраф. Экологический сбор из «невидимого» налога превратился в реальный риск с устрашающими штрафами. Но одновременно это и возможность законно оптимизировать расходы, перенеся их в цену товаров вместо уплаты из прибыли.
Не ждите предостережения от Росприроднадзора. Проверьте свои обязательства по экосбору. Мы помогаем селлерам легально снижать платежи на десятки процентов. Получите бесплатную консультацию прямо сейчас.